লজ্জায় শুরু রিজওয়ান-বাবরহীন পাকিস্তানের
১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:১০ এএম | আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:১০ এএম

আইসিসি ইভেন্টে একের পর এক ব্যর্থতায় নতুনভাবে শুরুর পরিকল্পনা করেছিল পাকিস্তান। অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান, বাবর আজম সহ অনেক খেলোয়াড়ই ছিলেন বিশ্রামে। কিন্তু নিউজিল্যান্ড সফরের শুরুটা ভয়ানকভাবে করল পাকিস্তান। গতকাল ক্রাইস্টচার্চের হ্যাগলি ওভালে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম খেলাতেই নয় উইকেটে হেরে গেল সফরকারীরা। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৯১ রানে অলআউট হয় পাকিস্তান, যা তাদের টি-টোয়েন্টি ইতিহাসের পঞ্চম সর্বনিম্ন এবং প্রথম ইনিংসে তৃতীয় সর্বনিম্ন স্কোর। নিউজিল্যান্ডের হয়ে কাইল জেমিসন মাত্র ৮ রানের খরচায় পান তিনটি উইকেট। ১৪ রানের বিনিময়ে জ্যাকব ডাফি পান চার উইকেট। তাদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুঁড়িয়ে যায় পাকিস্তান। মাত্র ১০.১ ওভারেই ৯ উইকেট হাতে রেখে লক্ষ্য পেরিয়ে যায় কিউইরা।
ম্যাচের শুরুতেই জেমিসন ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেন। প্রথম ওভারেই উইকেট-মেইডেন করে পাকিস্তানকে চাপে ফেলে দেন তিনি। মোহাম্মদ হারিসকে সিøপে ক্যাচ দিতে বাধ্য করেন, আর পরের ওভারে অভিষিক্ত হাসান নওয়াজও শূন্য রানে বিদায় নেন। দ্বিতীয় ওভারে ইরফান খানকে আউট করলে পাকিস্তানের স্কোরকার্ড দাঁড়ায় ১ রানে তিন উইকেট। পাওয়ারপ্লের শেষ ওভারে শাদাব খানকেও ফিরিয়ে দেন জেমিসন, ফলে মাত্র ১৪ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে পাকিস্তান একেবারে কোণঠাসা হয়ে পড়ে। এই বিপর্যয় থেকে ফেরার কোনো সুযোগই ছিল না, যদিও নতুন অধিনায়ক সালমান আলি আগা (২০ বলে ১৮ রান) ও খুশদিল শাহ (৩০ বলে ৩২ রান) কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেন।
পঞ্চম উইকেটে ৪৬ রানের জুটি গড়েন এ দুই ব্যাটার, যেখানে খুশদিল এক ওভারে মাইকেল ব্রেসওয়েলকে দুটি ছক্কা হাঁকান। কিন্তু পেস সামলাতে না পেরে স্পিনারদের ওপর আক্রমণ করতে গিয়ে উইকেট ছুঁড়ে দেন পাকিস্তানের ব্যাটাররা। ইশ সোধি আগাকে আউট করার পরই আবারও ধস নামে। ডাফি খুশদিলের ইনিংস থামিয়ে দিলে পাকিস্তানের ইনিংস দ্রুত গুটিয়ে যায়। পুরো ইনিংসে মাত্র তিনজন ব্যাটার দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছাতে পারেন, যা পাকিস্তানের ব্যাটিং ব্যর্থতার চিত্র স্পষ্ট করে। প্রথম ইনিংসের পরই বোঝা যাচ্ছিল, নিউজিল্যান্ড সহজেই ম্যাচ জিতবে। পাকিস্তানের জয়ের জন্য প্রথম ওভার থেকেই উইকেটের ঝড় তোলা দরকার ছিল, কিন্তু সেটি হয়নি। পাওয়ারপ্লেতেই টিম সেইফার্ট (২৯ বলে ৪৪ রান) পাকিস্তানের সব আশা শেষ করে দেন।
প্রথম কয়েক ওভার দেখে খেলার পর সেইফার্ট পাকিস্তানের বোলারদের উপর চড়াও হন। ফিন অ্যালেন (১৭ বলে ২৯ রান) শুরুতে সঙ্গী হলেও সেইফার্ট আউট হওয়ার পর তিনিই দলের রান তাড়ার দায়িত্ব নেন। পাকিস্তানের বোলিং আক্রমণ স্বল্প রানের কারণে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারেনি এবং সহজেই বাউন্ডারির বন্যা বইয়ে দেয় কিউইরা।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কত হাজার কোটি টাকার মালিক শেখ সেলিম? জানা গেলো চাঞ্চল্যকর তথ্য!

ফরিদপুরে শিশুকে যৌন হয়রানির অভিযোগে ব্যবসায়ীকে গণপিটুনি

ঢাকায় হিজবুত তাহরীরের সক্রিয় সদস্য গ্রেপ্তার

১৯ দেশের মিশন প্রধানদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে ইসি

ডিএমপি কমিশনারের বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের তীব্র নিন্দা

নর্থ মেসিডোনিয়ার নাইটক্লাবে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: নিহত ৫৯, আটক ১০

ট্রেনে ঈদযাত্রা: ২৭ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু

কর্মবিরতি প্রত্যাহার, মেট্রোরেলে টিকিট ব্যবস্থা চালু

নাটোরে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আটক

ঢাকাসহ ৩ বিভাগে বৃষ্টি ও বজ্রপাতের পূর্বাভাস

ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতি নিয়ে পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় বসছেন ট্রাম্প

শিশুর গলায় ছুরি ঠেকিয়ে মাকে ধর্ষণের চেষ্টা

এবার ভারতীয় শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

৫২ বছর পর ইসরাইলে সিরিয়ার দ্রুজ সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি দল

শাকিব সম্পর্কে বলার ধৃষ্টতা নেই আমার—যিশু

কর্মবিরতিতেও চলছে মেট্রোরেল, ভ্রমণে লাগছে না টিকিট

ইসরাইলের বিমান বহরে নতুন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান যোগ

আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ২৩৮ ভেনেজুয়েলানকে বিতাড়িত করল যুক্তরাষ্ট্র

ট্রাম্পের কড়া হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে মার্কিন যুদ্ধজাহাজে হুথিদের ফের ‘হামলা’

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মাইক্রো স্ট্যান্ডের লোকজনদের হামলায় তিন ছাত্র প্রতিনিধি আহত